Детский пластилин

08 Сентября 2024
Детский пластилин

Одним из любимых занятий каждого малыша является лепка. Самый же распространенный и подходящий для этой цели материал – детский пластилин. Так же, как и краски, пластилин служит традиционным средством развития в ребенке творческих способностей. Игра с пластилином увлекательна, она дает поистине безграничный простор для фантазии.

Производство пластилина предполагает использование натуральных компонентов: глинистого порошка, воска, животных жиров и прочих веществ, препятствующих его высыханию. Благодаря добавляемым красителям, детский пластилин приобретает широкую гамму цветов и оттенков. Именно всеобщее детское признание пластилина способствовало его повсеместному распространению, вытеснению применявшейся ранее лепной глины. Качественный пластилин не содержит вредных примесей, не пачкает руки.

Используясь в качестве материала для создания поделок, он способствует развитию детской моторики, координации пальцев. В ходе лепки пальцы и ладони малыша подвергаются воздействию точечного массажа, что, в свою очередь, активизирует определенные мозговые процессы. Эти знакомые всем с детства разноцветные брусочки позволяют совместить увлекательную игру с полезным занятием.